Автопутешествие по Белоруссии (июль 2016)
В июле 2016 года исполнил давнюю задумку — посетить Белоруссию. Хотелось посмотреть как живет братский народ, побывать в старинных крепостях и замках. Кроме исторических мест, в планах было посмотреть и природу: Беловежскую пущу, озерные края…
Общая схема маршрута показана на схеме ниже.
Общая схема маршрута показана на схеме ниже.
Синим — выделены «места ночевок», зеленым — остановок для знакомства с достопримечательностями.
Всего у нас вышло 9 дней путешествия (8 ночевок в 6 городах), проехали 3176 км, «сожжено» примерно 200 л бензина. Потрачено на бензин, жилье, экскурсии, сувениры и питание (на троих) — трудно посчитать — примерно 35 тыс.руб.
На отдельных страницах (по городам) постарался изложить свое впечатление о поездке. Коротко, маршрут проходил так:
Всего у нас вышло 9 дней путешествия (8 ночевок в 6 городах), проехали 3176 км, «сожжено» примерно 200 л бензина. Потрачено на бензин, жилье, экскурсии, сувениры и питание (на троих) — трудно посчитать — примерно 35 тыс.руб.
На отдельных страницах (по городам) постарался изложить свое впечатление о поездке. Коротко, маршрут проходил так:
- После Москвы, с Минского шоссе свернули в Можайск, чтобы посмотреть поле Бородинской битвы.
- После Бородино вернулись на М1 и через несколько километров остановились перекусить у Истока реки Москва — симпатичное место для привала.
- Затем, по дороге в Смоленск, сделали короткую остановку в Вязьме.
- На первую ночевку мы остановились в Смоленске.
На следующий день мы «досмотрели» город и поехали «за границу». - На практике — никакой границы обнаружить не удалось и первая «зарубежная остановка» состоялась в Орше.
- Вечером второго дня мы заселились в апартаменты в Минске. Третий день мы провели в столице Белоруссии.
- Утром четвертого дня поездки мы смочили ноги в Минском море и отправились в самый красивый замок Белоруссии — в Мирский замок.
- После Мира, отправились в Несвиж — посмотреть не менее знаменитый парково-замковый комплекс.
- Вечером того же дня мы заселились в квартиру на Пушкинской в Кобрине.
- Пятый день начался с похода в магазин обуви и посещения Брестской крепости.
- Вторую половину дня мы провели в вольерах Беловежской пущи.
- По дороге посмотрели Каменецкую вежу.
- Утром следующего дня мы отправились на озера. По дороге — первая остановка у развалин дворца Сапегов в Ружанах.
- Вторая остановка в Лиде — смотрели местную крепость. Дальше, по дороге посмотрели на огромную Белорусскую атомную электростанцию (вроде бы даже еще строится…)
- Вечером шестого дня мы остановились на ночевку (после отказа по месту бронирования) в Нарочи.
- Седьмой день — купание в озерах и выход в лес «по грибы»: сначала Белое озеро, затем (после переезда на Браславские озера, дорога местами проходила в 200-ах метрах от Евросоюза) — Дривяты. На ночь остановились в Браславе.